Правовой статус несовершеннолетнего работодателя

Возник вопрос о том какие законы регламентируют правовой статус несовершенолетних работодателей. Именно работодателей, а не работников. То есть тех несовершенолетних кто на свои стипендии или иные источники дохода нанимают кого либо (к примеру репетитора) И если можно ссылку на судебную практику в которой защищались права именно несовершенолетних работодателей(не важно по какой причине. просто в качестве подтверждения того что несовершенолетние работодатели существуют)

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Вопрос очень интересный. Давайте начнем с того, что работодатель — это зарегистрированная в установленном порядке организация — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Согласно Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний может заниматься предпринимательской деятельностью

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Таким образом если Вы зарегистрированы в установленном порядке в качестве предпринимателя или выступаете участком ООО, то на данные лица распространяется законодательство — Трудовой Кодекс в общем порядке.

про регистрацию можете почитать: http://regforum.ru/posts/830_r...

Если же Вы рассматриваете ситуацию только с точки зрения ст. 26 ГК РФ, то наверно нельзя говорить о несовершеннолетнем как о работодателе, здесь (как впрочем и с совершеннолетним гражданином) идет речь о заключении гражданско-правового договора, например об оказании услуг. Подтвердив, что денежные средства самостоятельно заработаны вполне можно заключить такой договор.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

п. 2 ст. 28 ГК РФ

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;
КонсультантПлюс: примечание.
Сделки по принятию недвижимого имущества в качестве дара, иные сделки с недвижимым имуществом с учетом положений статей 8.1 и 131 ГК РФ за малолетних могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Судебной практики не нашла.

Остались вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить.