Приостановление действия договора вследствие отсутствия финансирования

Заказчик задерживает финансирование на четыре месяца, на все вопросы отвечает стандартно - завтра или послезавтра, и так четыре месяца. Можем ли мы в одностороннем порядке заморозить работы по договору и обязать заказчика принять материальные ценности, выполненные по договору. Это нужно для отчета перед налоговой, (вернуть деньги за уплаченные налоги) так как первый платеж был произведен перед новым годом, и пришлось без раздумываний уплатить все налоги по полной.

, Михаил, г. Нижняя Салда
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для ответа необходимо смотреть договор, какие условия оплаты, сроки работ, приёмки работ. Кроме этого — какие документы были составлены, что направлялось заказчику, в какие сроки. Какое есть подтверждение.

Если всё на словах, то советую предварительно составить документы, подтверждающие выполнение работ и направить заказчику.

Статья 720 ГК РФ
Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

приостановить вправе, если

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

       Право приостановить исполнение при указанных обстоятельствах предусмотрено  пунктом 2  статьи 328  ГК РФ:

 В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.  Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

         Возможность сдачи заказчику выполненных частично работ, отказа от договора в одностороннем порядке или  предъявления требования о его расторжении  зависит от условий заключенного договора.