Каковы сроки подачи заявления после нападения преступника?

На нас с сыном утром напал преступник с ножом. Мы отбились от него. В обед он опять приходил. Но имел дело только со мной. У него был опять нож. Я его еле уговорила уйти. Это было на улице, около моего подъезда. И я позвала соседей и прохожих. И он ретировался. Вечером он напал опять и сыну нанёс более 11 ножевых ранений. Это было 22 июля 2017 года. Я хочу подать заявления об угрозе и моей жизни. Какие сроки подачи заявления. Я в шоке.

, светлана николаевна, г. Липецк
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок давности по данному преступлению гарантированно не истек.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

УПК РФ, Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;