Какие выплаты положены при ликвидации предприятия?

нашу организацию ликвидируют, нас предупредили под роспись в приказе,какие выплаты и в какие сроки мне полагаются и нужно ли ходить на работу эти 2 месяца? будут ли оплачивать после записи в трудовой еще какое то время

, Людмила Анатольевна Сиюшова, г. Курск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Людмила Анатольевна.

До даты прекращения трудового договора, Вы должны ходить на работу по прежнему. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан:
— выдать работнику трудовую книжку;
— произвести с работником окончательный расчет;
— по письменному заявлению работника выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Сумма, начисляемая работнику как окончательный расчет, складывается из следующих выплат:
— оплата за фактически отработанное время в расчетном месяце (ст. 136 ТК РФ);
— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
— выходное пособие в размерах установленных статьей 178 ТК РФ.
В день увольнения (последний рабочий день) работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Так же, выходное пособие в размере среднего месячного заработка сохраняется на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.