Какое наказание в целом будет применено при наезде на пешехода?

Сбил пешехода двигаясь задним ходом, пешеход вышел из-за машины. Вне пешеходного перехода.

Как я понимаю это 100% лишение прав на год и возмещение ущерба пешеходу.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Все зависит от степени причиненного вреда здоровью. В некоторых случаях и штраф может быть, а не однозначно лишение.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 12][Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Все правильно Вы понимаете. В любом случае суд будет детали наезда учитывать.