Как проверить юридическую чистоту сделки?

Добрый вечер планирую купить квартиру у 3 собственников 1 из них несовершеннолетний вступили они по наследству по закону какие условия должны быть соблюдены для юридически чистой сделки, в квартире ,не кто не прописан

Уточнение от клиента

А если появится наследник по завещанию ? Про опеку понятно.

Квартира принадлежала бабушке она умерат ее наследите внук и тоже умерает квартиру продает жена внука с детьми один несовершеннолетний какие документы ныжно проверять в первую очередь

, Алексей, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Алексей!

Прежде всего вам необходимо знать, что продать свою долю несовершеннолетний может только с согласия органа опеки и попечительства. Обязательно проверьте имеется ли такое согласие.

Кроме того, поскольку вы покупаете квартиру у долевых собственников, то договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению.

Тот факт, что квартиру продавцы получили по наследству не должен вас смущать, поскольку если даже вдруг объявится еще какой-то наследник, не вступивший вовремя в наследство, то претензии у него могут быть только к вступившим наследникам (требование о компенсации). К вам требований быть не может, поскольку вы являетесь добросовестным приобретателем квартиры.