Как отказаться от уплаты взносов СНТ по причине невыполнения председателем своих обязанностей?

Здравствуйте!У меня такой вопрос:У моих родителей дача в снт и они исправно платят взносы,но тут появилась проблема...Соседи которые недавно купили напротив нас дачу не правильно положили трубу в канаву для оттока воды и теперь вся вода от них идет на наш участок...Родители пытались с ними поговорить и просили исправить ошибку,но те только хамят,просили председателя сделать новый выход для воды-он тоже бездействует уже три года,соседи держат нейтралитет т.к их не топит...Родители писали в прокуратуру,но там сказали:"И что вы от нас хотите?Чтобы мы приехали и вам канаву выкопали?"Нам советовали в суд подать,но судиться-это не такое простое и дешевое дело (знаю по собственному опыту)...Как можно отказаться от взносов в связи с тем,что председатель не исполняет свои обязанности и игнорирует все жалобы.Есть ли какая то статья на которую можно сослаться при отказе?Я считаю что такому председателю не за что платить...Переизбрать не вариант,так как почти всех все устраивает т.к. их не топит.....Или может можно еще куда то обратиться?

, Дмитрий Соколов, г. Санкт-Петербург
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно п. 13 ч. 1 ст. 21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы, в том числе, рассмотрение жалоб на решения и действия членов правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии (ревизора), членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства, должностных лиц фонда взаимного кредитования и должностных лиц фонда проката

Учитывая изложенное, можете поднять вопрос о компетентности председателя СНТ перед общим собранием СНТ..

Не уплачивать членские взносы будет неправомерным исходя из следующего:

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан, в том числе, своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи