Необходимо ли вносить изменения в ЕГРЮЛ, если изменился только почтовый адрес?

Изменился почтовый адрес - извещение почты РФ (фактическое местоположение не изменилось) - подскажите, необходимо ли вносить изменения в ЕГРЮЛ и какой штраф

, Виктор, г. Самара
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Да, о смене юридического адреса необходимо уведомить ИФНС.

В течение трех рабочих дней после смены адреса нужно подать в регистрирующую ИФНС по прежнему юридическому адресу:

нотариально заверенную форму Р14001;
документы, подтверждающие право нахождения по новому адресу (гарантийное письмо, свидетельство о собственности, договор аренды);
протокол общего собрания участников или решение единственного участника о смене адреса.

Виктор
Клиент, г. Самара

фактически адрес не менялся - было дом 57 Б.Б1 - а стало 57А, - изменения по инициативе почты РФ, будет ли штраф за несвоевременную подачу???

Виктор, да, наложение штрафа возможно:

п. 3 Ст. 14.25 КоАП

Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Кроме того, данный адрес будет фигурировать в выписке из ЕГРЮЛ и вся корреспонденция (в т.ч. судебные извещения, претензии), отправленные на этот адрес будут считаться полученными Вами.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Понятие «почтовый адрес» в законодательстве отсутствует и в выписке из ЕГРЮЛ не отображается. Поэтому никаких изменений вносить не нужно, если у вас не менялся адрес места нахождения ООО.

Виктор
Клиент, г. Самара

Речь идет о юридическом адресе. Юридический адрес отображается в выписке ЕГРЮЛ.

было дом 57 Б.Б1 - а стало дом 57А,

Речь идет о юридическом адресе. Юридический адрес отображается в выписке ЕГРЮЛ. было дом 57 Б.Б1 — а стало дом 57А,

Виктор

Понятия «юридический адрес» тоже нет. Есть место нахождения. Если изменился дом, то изменения в ЕГРЮЛ необходимо внести.

фактическое местоположение не изменилось

Виктор

Это не место нахождения по выписке? Тогда вам нужно открыть обособленное подразделение.