Могу ли я подать заявление в суд, чтобы у меня с зарплаты официально отчислялись алименты?

Добрый день! Год назад был расторгнут брак,алименты в суде не устанавливались,просто была договоренность с бывшей женой,что буду ежемесячно платить определенную сумму и помогать ребенку,если нужно будет что-то еще. Возможно ли сейчас самому подать заявление в суд,чтобы у меня с зарплаты официально отчислялись алименты? Будут ли в этом случае вычитать деньги и из сторонних заработков (например,поступление денежных средств на карту за выполнение какой-то дополнительной работы) или только с официальной зарплаты? И можно ли определить время,которое ребенок должен проводить со мной?

, Кристина, г. Сыктывкар
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

подпишите соглашение с женой что ежемесячно будетете переводить на Ее счёт или счёт ребёнка денежные средства на его содержание и переводите спокойно, тогда она НА АЛИМЕНТЫ НЕТ СМОЖЕТ ПОДАСТЬ, зачем вам судебное решение если вы ДОБРОВОЛЬНО хотите переводить деньги на содержание ребёнка.

По выводу определения порядка встреча с ребёнком это основания отдельного иска и подаётся он в случае если мать препятствует вашему общению с ребёнком. Если проблемы нет, то лишние заморочки и судебная тяжба вам ни к чему .

Дело в том, что Ее сумма, которую сейчас плачу не устраивает и постоянно предъявляет какие-то претензии. И из-за этого не даёт общаться с ребёнком. Поэтому у нотариуса скорее всего не захочет ничего подписывать, поэтому и встал вопрос об обращении в суд

28 Августа 2017, 15:26

Переводите на Ее счёт с комментарие «на содержание ребенка» ту сумму-которую можете, если Ее не устраивает — пусть обращается в суд. Там уже будете спорить о размере алиментов плюс когда дело дойдёт до суда и вы будете активно принимать в нем участие, сам судья может вывести вас с бывшей женой на мировое соглашение, в котором вы согласуете сумму устраивающую вас обоих

Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Можно заключить соглашение об уплате алиментов

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса РФ.

Статьей 99 СК РФ установлено, что соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

В соответствии со ст. 100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Взыскание обращается на любые доходы.

Кристина
Клиент, г. Сыктывкар

Дело в том,что Ее сумма,которую сейчас плачу не устраивает и постоянно предъявляет какие-то претензии. И из-за этого не даёт общаться с ребёнком. Поэтому у нотариуса скорее всего не захочет ничего подписывать,поэтому и встал вопрос об обращении в суд

При наличии спора о размере платежей обращение в суд будет целесообразным. В п.1 ст. 81 СК РФ сказано, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

По поводу порядка общения с ребенком лучше попытаться найти компромисс, потому что даже при наличии судебного решения, которым порядок общения установлен, нормально общаться будет проблематично.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!