Имеет ли инвалид 3 группы право на льготу по транспортному налогу?

Имеет ли право на льготу по транспортному налогу инвалид 3 группы (бессрочно),авто мощностью до 100 л.с.,но куплено за свой счёт,а не соц. защиты?

, Ирина Ефимовна Гордиенко, г. Кисловодск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ирина Ефимовна! Согласно Налогового кодекса Российской Федерации, имеющие какую-либо группу инвалидности лица, наделяются льготами. В главе 28 установлены основные правила, по которым осуществляется налогообложение на автотранспортные средства. В состав подлежащего к освобождению от уплаты налога автотранспорта, принадлежащего инвалидам, вошли: специально переоборудованные автомобили, позволяющие водить лицам с ограниченными возможностями; автомобили с двигателем мощностью до 100 л.с., приобретенные по программам социальной защиты населения. Согласно указаниям статьи 357 Налогового кодекса льготы по транспортному налогу имеющим 3 группу инвалидности гражданам не предоставляются. НО им могут предоставляться региональные  льготы .