Каковы условия трасологической независимой экспертизы, если идет суд по ОСАГО?

В крации по строховому случаю выплата не полная был суд назначили трассологическую независимая экспертиза имеют ли право справка выделывать на месте дтп

, СЕРГЕЙ, г. Волгоград
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей.

Дело в том, что у страховых компаний основная цель — сэкономить денежные средства. Ввиду этого, они частично или полностью отказывают в выплате страхового возмещения, мотивируя это тем, что имеющиеся повреждения на автомобиле не относятся к заявленному событию.
В этой ситуации, даже если в отчете об оценке ущерба автомобиля содержатся указанные повреждения и есть пометка эксперта-оценщика о том, что они относятся к данному ДТП, они могут быть не оплачены страховой компанией.

В таком случае, если возникли какие — либо сомнения назначается экспертиза, в том числе при рассмотрении дела в суде, так, в соответствии со статьей 87 ГПК РФ,

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Что касается трасологической экспертизы ДТП - то, это исследование следов контакта на автомобиле и месте происшествия (другом транспортном средстве, здании, сооружении и т.д.). Производится данная экспертиза для восстановления механизма дорожно-транспортного происшествия когда необходимо обнаружить следы на автомобиле или на месте аварии.

Проведение трасологической экспертизы автомобиля поможет в ситуации, когда ответчик оспаривает относимость тех или иных повреждений в ходе судебного процесса о взыскании ущерба и требует их исключения из отчета об оценке аварии.