Отказ от некачественных юридических услуг

Здравствуйте! Обратилась за помощью в юридическую фирму. Составили договор на оказанию следующий услуг: исковое заявление в суд, ходатайство об обеспечительных мерах, представление интересов в суде 1-й инстанции.

Исковое заявление и ходатайство были составлены так коряво, что без слез на это не взглянешь. Хочу расторгнуть договор. Но тут проблема, они не принимают отказ, говорят что в течение 10 дней будут думать, хотя об этих сроках не указано в договоре.Подскажите как в кротчайшие сроки завершить любые с ними отношения и вернуть хоть часть денег? Спасибо!

  • IMAG3842
    .jpg
  • IMAG3843_2
    .jpg
, Инна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ССылайтесь на закон о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с уведомлением об одностороннем отказе от договора. в соответствии с п. 4.3. вашего договора.

Указываете срок для возврата предоплаты, должны вернуть за вычетом стоимости фактически оказанных услуг.

Если откажут, то тогда через суд требовать возврата денежных средств.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но тут проблема, они не принимают отказ, говорят что в течение 10 дней будут думать, хотя об этих сроках не указано в договоре.Подскажите как в кротчайшие сроки завершить любые с ними отношения и вернуть хоть часть денег?

Здравствуйте.

Отказ Вы можете направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения по адресу, указанному в договоре. Срок в 10 дней указан в Законе «О защите прав потребителей» как срок на добровольное исполнение законного требования потребителя.

А вот насчет возврата денег, все зависит от того, насколько Ваш исполнитель будет готов добровольно исполнить Ваше требование,.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Вопрос  с кем имеете дело. Если с адвокатом, то придется обращаться с жалобой в адвокатскую палату региона. Если просто фирма, которая оказывает юридисеские услуги, то здесь уже будет применяться законодательство о защите прав потребителей, которым определено право потребителя на отказ от услуги (даже без объяснения причин), но которым на потребителя возложена и обязанность оптатить исполнителю расходы, которые он уже понес, в связи с оказанием услуги. А потому, если Вы оплатили всю сумму договора, а Ваши интересы в суде еще не представлялись, то Вам обязаны вернуть часть уплаченных средств, в размере который приходится на «участие в суде». Все деньги Вам обязаны будут вернуть, только в случае, если оказанная услуга была ненадлежащего качества. Поэтому сейчас Вам необходимо подать в эту фирму письменную претензию. Готовите в 2-х экземплярах: один — им, а на втором получаете отметку в получении и оставляете себе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Инна, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Инна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!