Как оформить пай и вступить в наследство?

После смерти матери прошло 15 лет, остался земельный пай. Как оформить его и вступить в наследство? Адвокат запросил 70 тыс. руб. за это, и результат положительный не гарантирует.

, Роман, г. Воронеж
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если после смерти мамы Вы не открывали наследственное дело и не подавали заявление о принятии наследства, то Вам необходимо обратиться в суд  с заявлением о восстановлении сроков и признании права собственности за Вами.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Необходимо в судебном порядке регистрировать право собственности на пай в порядке наследования.

Для этого необходимо доказывать, что вы являетесь наследником, что пай принадлежал матери.

Если суд решит признать вас собственником, то на основании решения суда оформлять собственность и в последующем уже можно распорядиться этим паем, например выделить его в натуре и оформить уже как отдельный участок.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

А за чем Вы обратились к адвокату, который не дает гарантий в таком деле? Если уже принимали наследство после Вашей мамы, то Вам в помощь ст. 1155 ГК РФ. Далее, следуйте ее положениям.

Геннадий Попов
Юрист, г. Воронеж

В суде необходимо заручиться показаниями свидетелей и доказать факт вступления в наследство. Адвокат правильно не гарантирует Вам результат. Необходимо детально разбираться с ситуацией и потом делать выводы. Поможем за 50 т.р.