Вступает ли решение суда в законную силу, если не было вручено ответчику?

На сайте Суда в тексте принятого заочного Решения найдено следующее: это "Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке областной суд в течение месяца с принесением апелляционной жалобы через городской суд.

Решение может быть пересмотрено по заявлению ответчика, поданному в Подольский городской суд в течение 7 дней со дня получения копии решения суда."

Вступило ли данное Решение о выселении из ипотечной квартиры в законную силу, если: 1) о дате Заседания (ноябрь 2015 года) ответчик извещен не был (кстати, в Решении указано обратное), из-за чего на нем не присутствовал ; 2) копия данного Решения Судебными приставами Ответчику не вручалась???

Владимир, МО

, Владимир, г. Подольск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если ответчику не направлялась то есть возможность восстановить сроки на обжалование

Приставы решение вручать не должны, это обязанность суда

Владимир
Клиент, г. Подольск

Суд не вручил, ССП не должна вручать, но в мое отсутствие в квартире представитель Истца (Банк) поменял входную дверь, за которой остались мои вещи, мебель, бытовая техника, а главное, документы, включая решение Суда 2013-14 года о расторжении ипотечного договора и загранпаспорт 12-летнего сына.

Какие действия необходимо предпринять, чтобы зайти в данную квартиру, если Истец со мной на контакт ни до, ни после замены входной двери не выходил, а его представитель позвонил мне 1-2 раза год назад, сообщив что в 2015 году был Суд о выселении? К кому обращаться: к участковому, к служебным приставам или подавать Иск в суд?

Владимир

Подавайте иск об истребовании своего имущества

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Решение вступило в законную силу, так как судебное заседание было еще в ноябре 2015 года. Но Вы можете отменить заочное решение, мотивируя тем, что Вы на судебном заседании не присутствовали и надлежащим образом не извещены. Для этого Вы должны написать заявление об отмене заочного решения, если судья откажет — то необходимо подать жалобу в Верховный суд на определение судьи об отказе отмены заочного решения.

Пока Вы ничего не сделаете и не делайте. У истца на руках есть вступившее в законную силу решение суда. Начинать только с его отмены, если его отмените и потом выиграете — то, все встанет на круги своя. А пока у Вас ет никаких оснований что-либо предпринимать!

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Копию судебного акта направляет суд.

Если Вы узнали от судебного пристава, тог имеете полное право обратиться в суд с заявлением об отмене Заочного решения.

Основание для восстановления срока будет то, что Вы только узнали от судебного пристава. Только там срок — 10 дней с момента, когда узнали.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! У Вас прошел очень большой срок. Формально Вы можете получить в канцелярии решение и в течение 7 дней обжаловать. Я укажу статью, где прописаны условия для обжалования. Попытайтесь.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если ответ Вам помог, оцените его пожалуйста