Как приобрести землю в собственность бесплатно?

Добрый ночи! Хочу приобрести в собственность бесплатно землю в садоводческом обществе,вступил в бщество,заплатил вступительный взнос,получил садоводческую книжку. После этого пошел в администрацию поселения ,чтобы написать заявление на оформление участка, там указал, что хочу приобрести в собственность бесплатно,приложил пакет документов. Через какое-то время меня пригласили в администрацию и сообщили мне ,что если я хочу получить землю в собственность бесплатно,то мне напишут официальный отказ. Предложили мне переписать заявление на аренду споследующим выкупом после того как я там построю дом или хоз.постройку или сразу выкупить у них землю по 100% кадастровой стоимости. Подскажите как лучше поступить,заранее спасибо.

, Руслан, г. Сыктывкар
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Земельный участок, который образован из указанного в абзаце втором настоящего пункта земельного участка и относится к имуществу общего пользования, предоставляется в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан бесплатно.

На основании этой статьи обжалуйте отказ администрации.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!
В отличие от ранее действовавшего порядка, теперь владелец земли в кооперативе может ее приватизировать даже в том случае, если приобрел участок после 10.11.2001 (момент вступления в силу закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 № 137-ФЗ).
Отказ возможен лишь в случае, если закон запрещает переход такого участка в частную собственность. Если ваш участок не зарезервирован и не ограничен в обороте, то любой отказ в администрации можно будет признать через суд незаконным. В данном случае вы можете обратиться к юристам нашей компании.
К таким землям относятся:
Государственные национальные парки и природные заповедники (хотя, закон устанавливает некоторые оговорки, по которым эти земли могут принадлежать физическим и юридическим лицам, в соответствии со ст. 95 ЗК РФ);
Земли, находящиеся под военными объектами, либо объектами, относящимися к Вооруженным Силам РФ и другим воинским формированиям, а также военным судам;
 Земли, находящиеся под объектами, которые принадлежат различным государственным органам;
Земли кладбищ;
Земли общего пользования;
Земли из лесного и водного фонда, также относящиеся к особо охраняемым объектам и т.д.
Перед тем, как оформить участок в собственность необходимо провести межевание участка и изготовить кадастровый паспорт.