Могут ли принудительно отправить ребенка полутора лет на ПМПК, по требованию воспитателей и медсестры?

Ребенка полутора лет привели в детский сад. Ребенок совсем не ходит. Заключение педиатра - здоров. Условий для принятия ребенка с нарушением опорно-двигательного аппарата в детском саду нет. Заведующая детским садом настаивает на принятии этого ребенка. Воспитатели против, так как боятся ответственности за этого ребенка и других детей в группе. Группа детей от полутора до 2 лет, кол-во детей: 12. Могут ли воспитатели и медсестра детского сада настаивать на направление этого ребенка на ПМПК ?

, Ирина Невежина, п. Красное Знамя
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как указано в п.14 Приказа Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии», проведение обследование

осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

так что если согласие родителей не получено, а обследование ребенка при оформлении в детсад не выявило необходимость проведения соответствующего обследования, направить принудительно ребенка не получится.

А переживать должны родители, если отдают ребенка в учреждение, не приспособленное для содержания детей с нарушениями функционирования опорно-двигательного аппарата.