Сколько раз суд может переносить дело из-за отсутствия отзыва со стороны ответчика?

Здравствуйте! Суд перенес дело уже 2 раза из за отсутствия отзыва со стороны ответчика. сколько раз суд может переносить такое дело?! Спасибо!

, Никита Грюмов, г. Октябрьский
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

ст. 154 ГПК РФ.
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Законом не ограничено количество отложений судебных заседаний. Суд может отложить судебное разбирательство, если есть веские основания для этого.

В то же время,  если суд откладывает дело, однако сторона дела документы так и не представила, суд должен принять решение на основании имеющихся доказательств.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Всё зависит от специфики судебного дела. Однако по опыту скажу, что 2 раз предостаточно, что провести дело в его отсутствие.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Никита. В соответствии Гражданским процессуальным кодексом РФ (ст. 154) гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения 2 месяцев со дня поступления искового заявления в суд. В действительности, суды зачастую эти сроки не соблюдают =и дело могут рассматривать до полугода. Судьи все прекрасно понимают, но тем не менее закон нарушают. Так что два отложение вследствие неявки ПФР — не предел, но вы можете подать жалобу председателю суда на затягивание срока рассмотрения дела, только вряд ли это поможет. Заседания могут откладывать сколько угодно, если судья примет такое решение.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 2 ст. 150 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, регламентирующей действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству, при подготовке дела к судебному разбирательству судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Таким образом, отсутствие отзыва ответчика в установленный судьей срок не может служить должным основанием для отложения судебного разбирательства по делу.