Как делить имущество, если дети от разных отцов?

Моя мама с первым мужем воспитывала двух детей, построили дом. Первый муж умер, спустя время мама начинает жить гражданским браком с моим отцом. У моего отца также был сын от первого брака. После смерти моего отца, мне досталась половина наследства. Другая половина- брату по отцу. Дети моей мамы от первого брака претендуют на моё наследство и хотят поделить всё наследство поровну. Законно ли это? Как делится имущество между детьми от одной матери? Имеют ли они право " включить" мою половину наследства от отца в общий раздел( включая дом мамы и её первого мужа,в котором мы проживали)? Заранее спасибо!

, Анна, г. Барнаул
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Ваш отец не признавался официально отцом детей от прошлого брака матери?

У Вас в свидетельстве, подозреваю, он записан отцом?

Как делится имущество между детьми от одной матери?

Анна

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, если у Вашего отца не имелось законной супруги и он не был вписан в свидетельство о рождении других детей, то они не могут претендовать на его наследство, поскольку они не являются детьми наследодателя.