Нет судимости, но привлекалась к уголовной ответственности

добрый день, я привлекалась в 2015 году по статье 158 ч.2 , было примирение сторон

снято ли уже это привлечение?

и скажите, при проверке работодатель будет знать об этом? или же это доступно только правоохранительным органам ?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если работодатель будет сведения о судимости запрашивать, там есть данные будут указаны.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Анастасия.  Сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности будут доступны по запросу до достижения Вами 80 лет.  А по запросам правоохранительных органов в установленных законом случаях эти сведения будут предоставляется всегда.  Из базы ИЦ их убрать нет возможности.

Вадим Гулин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, кроме того, что данные будут сохранены и при устройстве на работу зачастую требуют данную справку, в соответствии со статьей 351.1 Трудового Кодекса — "

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.".

Соответственно Вы не можете занимать определенные должности.

Но напоминаю, что данный запрос на предоставление сведений о судимости направляется с согласия работника. Надеюсь Вам помог мой ответ