Что грозит в соответствии с ч 2 ст 159 УК РФ?

Здравствуйте!мой муж по своему незнанию законов снял 2 пенсии после смерти своей мамы в сумме 38 600 руб на похороны думал что пенсия начисляется месяц в месяц как наша зар.плата!оказалось пенсия начисляется за месяц вперёд!на него завели уголовное дело 159 ст.ч2. всю сумму он вернул в пенсионный фонд! но его всё равно вызывает дознаватель !можно ли избежать суда? и какое наказание может быть ?Буду благодарна за Ваш ответ!!!“

, Елена, г. Курск
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

По большому счёту в Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Санкция указанного преступления предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет.

Уголовное дело по указанной статье является уголовным делом публичного обвинения и возбуждается вне зависимости от заявления потерпевшего.

Так что возбуждения уголовного дела Вам не избежать.

Сейчас Вам необходимо полностью погасить задолженность перед Пенсионным Фондом. В таком случае при отсутствии претензий со стороны Пенсионного Фонда уголовное дело может быть прекращено без назначения Вам уголовного наказания, за примирением с потерпевшим

С уважением, Б.В. Тихонов.