Является ли смена реквизитов банка основанием для отказа от заключения контракта?

Является ли отказом для заключения контракта смена реквизитов банка, на момент подачи заявки номер счета и название банка было другим, а сейчас изменились, на площадке сбер.аст я их уже сменила и сегодня после аукциона по вторым частям могут ли отказать о заключение контракта

, Елена, г. Березники
Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Елена! ФЗ-44 не предусмотрен отказ от заключения контракта в связи со сменой реквизитов банка. В ст. 70 "Заключение контракта по результатам электронного аукциона" прописаны все основания по которым контракт может быть не заключен и смена реквизитов к этому не относится. Тем более что заказчик, рассматривая первые части заявок даже не видел какие у вас были реквизиты до рассмотрения второй части заявки и в случае вашего выигрыша по результатам рассмотрения второй части заявки вы будете оплачивать обеспечение контракта уже используя свои новые банковские реквизиты, таким образом никаких проблем в связи со сменой банковских реквизитов при заключении контракта у вас не возникнет.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Отклонить не должны. Сложностью станет то, что при заключении контракта заказчик включит в проект реквизиты банка, указанные вами во второй части. В этом случае Вам необходимо будет направить протокол разногласий с просьбой изменить реквизиты. Если боитесь, что заказчик может неадекватно отреагировать — заключайте контракт со старыми реквизитами, а после вносите изменения в подписанный контракт в части банковских реквизитов.