Как выйти из реестра учредителей общественной организации?

Добрый день Юристы. Прошу на данный вопрос не отвечать Голумбовской. У нас НКО в форме общественной организации. Один из учредителей поступает на государственную службу, для этого его обязали выйти из учредителей общественной организации. Для этого мы обратились в Минюст (пока только устно), но нам разъяснили, что общественная организация это такая форма НКО, что выйти из реестра учредителей нельзя. Необходимо лишь ликвидировать организацию. Есть ли какой-то иной путь решения этой проблемы?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый вечер! Я не Голумбовская)

Конечно есть!)

Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее — Закон 99-ФЗ) для автономных некоммерческих организаций урегулировал право соответствующих лиц по их усмотрению выйти из состава учредителей автономной некоммерческой организации (ст. 123.24 ГК РФ).

Цитата п. 6 ст. 123.24 ГК РФ:

Лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей автономной некоммерческой организации.

Цитата п. 4 ст. 123.4 ГК РФ:

Общественная организация по решению ее участников (членов) может быть преобразована в ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд.