Могу ли я подать на алименты на своего отца, если я инвалид 1 группы и мне 30 лет?

Здравствуйте! Мне 30 лет, я инвалид 1 группы по опорно-двигательному аппарату, скажите, пожалуйста, имею ли я право взыскать алименты со своего отца?

Существует ли форма (бланк) такого заявления? На чье имя оно должно быть адресовано? Возможно ли подать на алименты через интернет?

В обозримом будущем я планирую сменить свое имя в паспорте. Скажите, пожалуйста, не повлечет ли это дополнительных сложностей по взысканию алиментам? И что, на Ваш взгляд, предпочтительнее сделать раньше - изменить имя или подать на алименты?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Череповец
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день.

В соответствии со ст. 85. Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Составление такого искового заявления  потребует получения большого количества медицинских справок и выписок, справок о пенсиях по инвалидности и ежемесячных расходах. По таким требованиям не выдаются судебные приказы, устанавливаются алименты только судом. Форму искового я для вас прикрепил к ответу, возможно ли подать его через интернет зависит от вашего суда. Уточните это в суде либо на сайте суда. Перемена фамилии, имени или отчества не повлечет особых трудностей. Вы можете это сделать как до подачи иска так и после.

Анна
Клиент, г. Череповец

Благодарю Вас за исчерпывающий ответ!

Пожалуйста, Анна. Обращайтесь, если что.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Череповец

Огромное Вам спасибо!

Анна
Клиент, г. Череповец

Уважаемый Владимир, пожалуйста, позвольте задать дополнительные вопросы. Каков размер алиментов и каков порядок их выплаты, если у моего отца нестабильный заработок, что называется "то пусто, то густо" (но в его случае, чаще всего "пусто"; он - частный предприниматель, работает в сельскохозяйственной отрасли, бизнес мелкий, поэтому доходы носят сезонный характер). На этот факт он и ссылается, при отказе оказывать мне регулярную материальную помощь. Боюсь показаться некомпетентной, но я не знаю, какой выход из данной ситуации?

И еще. Прошу прощения на неприятный вопрос, носящий теоретический характер, но который я не могу не задать. Так как на данный момент я в браке не состою, детей не имею, братьев и сестер тоже нет, поэтому, очевидно, в случае моей смерти (при отсутствии завещания), единственными наследниками станут мои родители. Скажите пожалуйста, если я подам на алименты на отца и, таким образом, перейду с ним на "язык закона", сможет ли он в этом претендовать на свою долю в моем имуществе или "алиментчик" автоматически становится "недостойным наследником"?

Заранее спасибо.