Как вступить в наследство наследникам, чтобы не стать совместными собственниками?

После смерти отца, осталось наследство, 2 гаража.

1. Как вступить в наследство его двоим детям, чтобы не стать совместными собственниками каждого гаража (цена гаражей не одинакова)?

2. Может ли один из детей предложить другому, что он не будет вступать в наследство, с условием, что другой вступит в права наследования на оба гаража, а потом выплатит ему денежную компенсацию, половину стоимости от этих гаражей?

, Инна, г. Москва
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый день.

Если наследство не расписано по наследникам, то вы вступите в долевое наследство на весь обьем наследственной массы. При возникновении необходимости раздела имущества наследодателя, некоторые категории наследников имеют преимущественное положение: если один из наследников имеет долю в имуществе, в которое входит другая – наследственная доля, принадлежавшее наследодателю, он имеет преимущественное право на наследуемую долю; если один из наследников постоянно пользовался неделимой вещью при жизни наследодателя, то он имеет на нее преимущественное наследственное право; если кто-либо из наследников проживал совместно с наследодателем в принадлежавшей ему квартире, то после его смерти этот наследник имеет преимущественное право на данный объект наследования. Однако право реализуется, исключительно если наследник не имеет иного жилья, и другие наследники не являются собственниками объекта. Вы можете составить соглашение о разделе наследства. Оно может составляться как всеми наследниками в рамках одного наследственного дела, так и несколькими. Смысл его заключения состоит в добровольном разделе имущества между наследниками так, как они этого желают, а не так как перешло наследство изначально. Соглашение о разделе наследства может включать пункты: о частях или точном наименовании наследства для каждого участника; о выплате компенсации за передачу имущества другому наследнику; о разделе расходов, возникших в результате заключения соглашения; иные любые пункты, которые наследники сочтут важными. Заключение соглашения должно обязательно соответствовать некоторым правилам: не нарушать и не ущемлять прав и интересов наследников, не принимающих участия в соглашении; не нарушать положений закона и не противоречить ему.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ирина.

В результате вступления в наследство по закону наследники становятся долевыми собственниками, поскольку в свидетельстве о праве на наследство будут указаны доли.

Согласно ст. 1165 ГК РФ, наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Если гаражи являются недвижимостью, то наследники вправе до государственной регистрации права собственности заключить соглашение о разделе наследственного имущества и указать в нем для одного из наследников долю, меньшую, чем указано в свидетельстве о наследстве, и при этом предусмотреть для него равнозначную компенсацию.