Законен ли перевод на срочный контракт через увольнение?

Добрый вечер! Работаю на заводе по бессрочному договору, пришел новый генеральный и ему сверху дали указание почистить персонал методом добровольного перехода на контракт на 1 год через увольнение . Законно ли это? И какие перспективы ждут меня , если я откажусь от этого "предложения" ?

, татьяна, г. Мичуринск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Принудить Вас или кого-нибудь другого согласиться написать подобные заявления — это значит поступить противоправно.

Все изменения трудовой функции работника должны происходить путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Если Вас вынуждают уволиться, обещая после этого опять принять на работу, Вы вправе отказаться. Для ого, чтобы Вас уволить, работодателю необходимо будет искать другой повод (например, нарушение трудовой дисциплины).

Как показывает практика, война с руководством все равно приводит к увольнению.