8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на наследство

Добрый день, у меня умер отец в Кисловодске. При этом у него есть дом в Кисловодске, а мы с братом проживаем в Кемерово. Мы его дети от первого брака. В Кисловодске у него осталась вторая жена, возможно от второго брака тоже есть ребенок. Ситуация следующая: как получить свидетельство о смерти отца нам с братом в Кемерово, как получить бумаги, что дом принадлежал нашему отцу? И вообще что нам с братом нужно сделать чтобы подать на наследство, если его вторая жена не желает идти с нами на контакт и соответственно не предоставит ни документы на дом ни свидетельство о смерти? И вообще имеем ли мы право на наследство от отца?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Поправка, завещания нет

, Сергей, г. Кемерово
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, подавайте на наследство в своем регионе. Обращайтесь к нотариальную контору  ведущую наследственное дело, заявление посредством почтового отправления. Наследник по месту пребывания (проживания) может обратиться в любую нотариальную контору и заверить свое заявление о принятии наследства. Этот документ отправляют почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.Источник: http://law03.ru/heritage/artic.... Согласно ст. 1115 ГК РФ,  местом, где должно быть открыто наследственное дело после кончины наследодателя, может являться последнее его известное место жительства.  

Можете конечно, по доверенности, что бы представитель выехал в другой регион и сделал там все наследственные дела.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Сергей!

Если нет завещания, то вы с братом вправе участвовать в наследовании как наследники первой очереди (вместе с женой отца и его ребенком). Доли в наследстве должны быть равными, если только это имущество не было приобретено в период брака — тогда жена получит долю больше, чем остальные наследники.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца с заявлением о включении вас в число наследников. Если не можете лично присутствовать, то вы вправе у нотариуса по своему месту жительства заверить такое заявление и направить тому нотариусу.

Справку о смерти вам должны выдать как близким родственникам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.08.2017