Заключение брака в России с несовершеннолетней гражданкой Белоруссии

дравствуйте. Я гражданин РФ, моя девушка несовершеннолетняя (17 ЛЕт) уроженка республики Беларусь, мы хотим расписаться в России. Обратившись в ЗАГС г. Москвы нас отправили в г. Минск за справкой о снижении брачного возраста, в ЗАГСЕ г. Минска нас отправили в органы попечительства на комиссию, у нас нет ни времени ни финансовых средств переезжать из России в Беларусь за справками, плюс девушка беременна двойней и находится на 4 месяце беременности, нам противопоказаны частые переезды на длительные расстояния, имеем ли мы право взять справку о том что девушка не состояла ранее в браке, справки из больницы и с ее законными представителями отцом и матерью прийти в ЗАГС г. Москвы и подать заяление на вступление в брак, без справки о снижении брачного возраста?

, Олег, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олег, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Олег, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!