Право на прописку с долей

Добрый день увадаемые юристы !!!

У меоя с отцом доля в квартире . Я живу отдельно. Отец женился . И хочет прописать жену в квартиру .

1. Имеет ли он право делать это без моего согласия?

2. Будет ли жена претендовать надолю в квартиру если пропишется?

3. И какие ее права в квартире на данный момент если она законная жена? Спасибо!!

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира в долевой собственности, то нет, не сможет. Регистрация по месту жительства не влечет возникновения права собственности. Но если Ваш папа умрет, то она и без прописки в отсутствие завещания будет наследником первой очереди.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Без вашего согласия он может это сделать только в оддном случае, если подарит ей часть от своей доли. В другом случае унего не получится это сделать. Находится в квартире она может.(достаточно согласия одного из собственников) При жизни отца претендовать на квартиру она не может, но она явлляется наследником вашего отца, также как и вы.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос 1.

Не, не имеет. Т.к. согласно ст. 247 ГК РФ,

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вопрос 2.

Претендовать можно на что угодно. ОДНАКО, при регистрации гражданина по месту жительства право собственности не возникает. Право собственности возникает на основании сделки.

Вопрос 3.

В случае регистрации по месту жительства, гражданин вправе владеть и пользоваться данным жилым помещением, т.е. проживать в нем и содержать  в надлежащем состоянии.