8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как вступить в наследство по завещанию если нет документов на собственность

У моей супруги в мае умер отец, ей осталось от него завещание на квартиру, правоустнавливающих документов на квартиру нет, их нахождение неизвестно, так же стоит учесть что родственные связи у жены с отцом не установленны

Мы обратились к нотариусу у которого было составлено завещание, подготовили необходимые документы которые потребовала нотариус, а именно

- свидетельство о смерти наследодателя;

- паспорт наследника;

- официальную выписку из ЕГРН.

- завещание

Однако нотариус не выдает документ на вступление в наследство, мотивируя тем что нет оригинала договора купли продажи, у нас есть только копия официально заверенная в росреестре! Также стоит отметить что про выписку ЕГРН нотариус нам вообще ни слова не сказала, что ее можно получить мы узнали самостоятельно и получили ее в МФЦ.

Нотариус заявила что нам нужно будет обращаться в суд по истечению 6 месяцев, она же не может нам выдать документ т.к. может объявиться еще наследники, хотя завещание в первую очередь проверились на действительность. А также тем что раз нет договора , то он может быть заложен за долги! хотя в справке ЕГРН прописано что обременения нет!

Мне кажется все действия нотариуса подозрительными с целью затянуть данное дело до суда, и наводит на разные мысли относительно ее честности.

Помогите разобраться во всем этом, буду признателен вам помощь.

Показать полностью
, Роман, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Помогите разобраться во всем этом, буду признателен вам помощь.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

 
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникамв любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

1) Скажите пожалуйста, было ли Вами подано заявление о вступлении в наследство? И есть ли подтверждение подачи данного документа?

Статья 70. Место и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
 
По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

2)

А также тем что раз нет договора, то он может быть заложен за долги! хотя в справке ЕГРН прописано что обременения нет!

Данное обоснование не соответствует действительности, поскольку важно наличие зарегистрированного права собственности на имущество наследодателя — что подтверждается Выпиской из ЕГРН, а право залога на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна


1
0
1
0

Согласно

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
 
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Если Вам отказывают в выдаче свидетельства о праве на наследство, просите изложить причины отказа в письменной форме, и вы можете его обжаловать в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Новосибирск

Да, заявление было подано, а также открыто дело , а как получить подтверждение подачи?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

У моей супруги в мае умер отец, ей осталось от него завещание на квартиру, правоустнавливающих документов на квартиру нет, их нахождение неизвестно, так же стоит учесть что родственные связи у жены с отцом не установленны

Роман

Роман, добрый день! Если наследование по завещанию то не требуется подтверждение родственных связей т.к. завещать можно кому угодно имущество.

А также тем что раз нет договора, то он может быть заложен за долги! хотя в справке ЕГРН прописано что обременения нет!

Роман

Это бред конечно, залог недвижимости в обязательном порядке подлежит регистрации в ЕГРН в качестве обременения, нет регистраци нет залога, по крайней мере нотариус в такие вопросы не должен углубляться. 

Нотариус заявила что нам нужно будет обращаться в суд по истечению 6 месяцев, она же не может нам выдать документ т.к. может объявиться еще наследники, хотя завещание в

Роман

свобода завещания ограничена обязательной долей, а срок для обращения действительно 6 месяцев, теоретически может еще появится наследник поэтому придется ждать а потом судится если нотариус не выдаст свид-ва о наследстве, самое главное что заявились в срок

ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Новосибирск

прямых наследников у наследодателя не было, есть еще малолетний сын , он тоже без установленных родственных связей, ему завещан дом, и этим занимается параллельно его мать, вопрос то как раз не в этих аспектах, а в том что не смотря на наличие необходимых документов нотариус ведет себя по хамски и агрессивно, а также не выдает документ о вступление в наследство, но как я понял с нашей стороны необходимо взять от нее письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, и уже от этого отталкиваться.

с нашей стороны необходимо взять от нее письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, и уже от этого отталкиваться.

Роман

Да. По хамски и агрессивно это скорее не из области права а из области этики, нотариальная палата по вашей жалобе возможно и примет какие то меры порицания. Что касается получения свид-ва о наследстве раньше 6 месяцев то это конечно возможно но пока вы добьетесь какого то решения через суд уже эти 6 месяцев истекут,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Дата обновления страницы 11.08.2017