Образец заявления иска об установлении отцовства от отца ребенка, рожденного вне брака

необходим образец ходатайства на запрос свидетельства о рождении ребенка из ЗАГСа в рамка рассматриваемого иска

, ВЛАДИСЛАВ, г. Кемерово
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ упомянутый в данной статье пункт 4 статьи 48 считается пунктом 3 указанной статьи.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Исходя из описанной в вопросе ситуации, Вы хотите, чтобы Вас признали биологически отцом ребенка, рожденного вне брака.

Если Вы этого не сделали во внесудебном порядке, значит мать ребенка против ...

Не совсем понятно — дело уже возбуждено (то есть иск подан и находится на рассмотрении суда) или нет?

 Если не подан, ниже прилагаю примерный образец иска при обращении отца в суд в указанной ситуации.

Если иск подан, возбуждено гражданское дело, то ответчик (мать ребенка) в любом случае предоставит в суд документы о рождении ребенка и Вам незачем их истребовать. При этом помните, поскольку Вы не записаны отцом в записи акта о рождении ребенка, ЗАГС Вам справку о рождении, как и свидетельство о рождении ребенка не выдаст.

Просто в просительной части иска попросите суд истребовать данный документ либо в органе ЗАГС, либо у ответчика.

Если дело возбуждено, в судебном заседании Вы вправе заявлять ходатайства, в т.ч. устные. Воспользуйтесь своим правом в судебном заседании и попросите суд истребовать данный документ.

                                            В ___________________________ (наименование суда)

                                     Истец: _______________________ (ФИО полностью, адрес)

                                   Ответчик: _____________________ (ФИО полностью, адрес)

                                                ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

                                             об установлении отцовства

С ответчиком _________ (ФИО) я имел близкие отношения с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г.  В этот период, ориентировочно «___» ________ ____ г. она забеременела,  о факте беременности сообщила мне.

«___»_________ ____ г. ответчик родила ребенка _________ (ФИО ребенка).

При регистрации ребенка в органах ЗАГС  меня не пригласили, поэтому ребенок записан не на мою фамилию, в графе «Отец» фамилия, имя и отчество отца указаны со слов ответчика (или стоят прочерки).

 Мое отцовство ответчика в отношении _________ (ФИО ребенка) подтверждается _________ (привести перечень доказательств, свидетельствующих о совместном проживании, ведении общего хозяйства, если есть).

С ответчика необходимо взыскать алименты на содержание ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь  статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

                                                                     Прошу:

Установить, что я_________ (ФИО, дата и место рождения) являюсь отцом _________ (ФИО ребенка, дата и место рождения).

Ходатайство:

В подтверждение отцовства прошу назначить производство судебной молекулярно-генетической экспертизы; вызвать свидетелей: _________ (ФИО свидетелей, адрес).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления
Копия свидетельства о рождении ребенка
Доказательства, устанавливающие совместное проживание и ведение общего хозяйства
Доказательства, подтверждающие доводы об установлении отцовства
Справка о проживании ребенка совместно с истцом

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                   Подпись истца _____