Как забрать свою долю в наследстве, если прошло 5 лет после смерти мамы,а заявление не подавалось?

Прошло 5 лет после смерти мам.Осталась дочь и сын,Договорились устно ,Что оформят квартиру на дочь,а потом продадут

и она возьмет деньги.а сын купит жилье для своего сына.Прошло 5 лет и ничего...Она не продает.Предлагает только взять в банке

кредит и выкупить ее долю за наличные и забрать квартиру.Но квартира 3-х к. не нужна ,да и сумма выкупа нереально задрана.Что можно сделать ?

Как вынудить ее продать.По закону уже видно не получится ,т.к. сын не подал заявление на принятие наследства (но и не написал отказную).

Уточнение от клиента

Большое спасибо,уважаемые юристы.Я, наверное , сумбурно написала все и для вас нет юридической точности.Попробую добавить уточнения.

1.Квартира была ПРИНЯТА в наследство сестрой единолично в 6 месячный срок с последующим оформлением и выдачей свидетельства о собственности в ЦГР.(С молчаливого согласия брата ,поверившего обещаниям сестры ,что" зачем нужны доли ,можно и на меня оформить,а я потом продам и все честно разделю между нами пополам".Единственное,что брат не писал заявление на отказ от наследства у нотариуса.А я (жена брата) еще как дура помогала ей оформлять(то в ЦГР госпошлину оплачивала ,то документы недостающие к нотариусу довозила,так как она была на работе).

Итог- она владеет всей квартирой и (для Елены) нет ,наверное,уважительных причин ,чтобы восстановить срок вступления в наследство,т.к. брат живет в этом же городе,плотно общался с сестрой и матерью, и сестра в последнее время жила с матерью (у матери ухудшилось здоровье) ,хотя и была прописана в другой (своей с мужем )квартире.И не оплачивал счета.И после смерти до сих пор(5 лет) сестра с мужем не съехали в свою квартиру,оплачивает счета сама.А на их квартире живет наш сын(племянник сестры) с женой и ребенком и оплачивает их счета,пока их оттуда не попросят съехать.

(Для Светланы )- наверное тут о "доле" даже заикаться нельзя ,ведь сестра теперь единоличная владелица наследства.(Закон теперь на ее стороне !А "доверчивым "остается надеяться только на ее совесть ?)

Для Алексея- и этот пункт вроде не подходит- не жил ,не платил,не защищал (вроде никто и не посягал).Это все должно было произойти в течении 6 мес после смерти ? Если мы сейчас туда въедем и забабахаем ремонт ,ведь это же не пойдет ?Это уже поздно будет ?

Может появилось что-то новое в законодательстве ?Или может какое-то новое направление восстановления справедливости "обманутого дольщика" :)

Или остается только взывать к совести ?

, Любовь, г. Новосибирск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учитывая, что сын не подавал заявление об отказе от наследства, он может в судебном порядке восстановить срок для вступления в наследство. Вот только надо будет очень хорошо подумать над причиной такого пропуска. Тема «оговорились, а сестра не сделала» для суда не будет являться уважительной причиной.

В исковом заявлении сыну необходимо будет признавать себя наследником, отменять свидетельство о праве на наследство, определять доли обоих наследников.

Как следует из Вашего дополнения, принятия наследства в виде постоянного проживания в квартире также не было.

К сожалению, закон не изменился. По-прежнему, срок для вступления в право наследования составляет 6 месяцев с даты открытия наследства. А для восстановления срока на вступление в наследство (если не было его фактического принятия) нужны очень убедительные факты: не проживал в том же населенном пункте и не знал о смерти наследодателя, находился на лечении и не имел доступа к информации и т.д.

Вам, к сожалению, можно только уповать на порядочность родственников.

Светлана Алексеева
Юрист

все устные договоренности не имеют в вашем случае юридической силы. придется либо договариваться либо обращаться в суд за понуждением о продаже вам ее доли, а потом решать с квартирой по ее продаже. а чтобы сумма выкупа не была сильно завышенной можно обратиться к оценочной организации, которая проведет реальную оценку доли сестры и с этим документом в суде отстаивать в том числе стоимость продаваемой доли.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Любовь, здравствуйте,

Помимо варианта с восстановлением срока, о котором сказано выше, есть вариант с фактическим принятием наследства. Возможно, в Вашем случае есть основания доказывать (устанавливать) факт принятия наследства, если, например, сын живет в этой квартире, или оплачивает, или совершил иные действия?

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.