Как оформить квартиру после смерти родителей, если в 90-е годы оформлялась дарственная?

В 90-е годы мне по дарственной передали квартиру. Но собственность я не оформляла. Сейчас родители умерли, в квартире никто не прописан. К нотариусу в течение 6 месяцев не успела обратиться. Как мне теперь быть, квартира отойдет государству?

, Марина Ленина, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Как именно вы не оформили собственность и когда точно заключен договор дарения?

Обязательной государственной регистрации договор и переход права собственности подлежал после 31 января 1998 года. Если до этого момента, действовали местные нормы, обычно достаточно было отметки БТИ. Вместе с тем, до 31 января 1998 года такие договоры подлежали обязательному нотариальному удостоверению.

Скорее всего, никаких проблем не будет.

Марина Ленина
Клиент, г. Москва

А как мне дальше быть. Обращаться к нотариусу, как оформлять право собственности. Квартира та сейчас ничья получается

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам  нужно найти договор дарения на квартиру и оформить право собственности в центре оказания гос. услуг   населению и Получить там выписку из ЕГРП подтверждающую права собственности Но перед этим взять в бти справку о квартире. Если   сособственниками квартиры были ещё и родители, тогда нужно идти к нтариусу, писать заявление о продления срока вступления в наследство.

Вы же сами сказали, что получили квартиру по дарственной. Вам  нужно пройти гос.регистрацию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Посмотрите если на договоре дарения в конце есть штамп БТИ или Комитета муниципального жилья г. Москвы, то этого достаточно, чтобы квартира считалась вашей собственностью.

Евгений Романов
Юридическая компания "Центр ликвидации и банкротства", г. Москва

Если квартира была вам передана по дарственной, то ни в какое наследство вы не вступаете. Предоставляете в Росреестр ваш договор дарственной, иные документы по требованиям Росреестра, и регистрируете собственность на себя.

Обратитесь в Росреестр для государственной регистрации. Особых проблем быть не должно. Список необходимых документов вам предоставят в Росреесте. https://rosreestr.ru/site// Обратитесь к сотруднику по бесплатному справочному телефону.