Безопасно ли заключение ДДУ с заказчиком, являющимся инвестором?

Здравствуйте! Заключала ДДУ в офисе застройщика, о только сейчас обратила внимание на то, что заключила его с заказчиком -он же инвестор. Это нормально? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Уточните, пожалуйста, ситуацию. Ваш застройщик является также инвестором?

Если так, то в этом нет ничего страшного, если вы при этом заключаете ДДУ, регистрируете его в установленном порядке. То есть у вас есть все права по 214-ФЗ, и по закону о защите прав потребителей в той части, в которой это касается участия в долевом строительстве.

Если же вам предлагают договор цессии либо инвестирования, то тут есть свои подводные камни.