Может ли несовершеннолетний гражданин РФ ездить по территории РК без сопровождения родителей?

Может ли несовершеннолетний(16 лет) гражданин РФ самостоятельно осуществлять поездки по территории Республики Казахстан без сопровождения родителей?

Родители его перевезут за границу и оставят погостить, у ребенка в планах съездить самостоятельно до других родственников, которые так же проживают в РК.

, Алена, г. Курган
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алена!

Может.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!