Каковы сроки исковой давности по вступлению в права на наследство?

Здравствуйте! Мой отец не обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования на квартиру после смерти своего отца, это сделала только сестра моего отца. Она получила свидетельство о праве на наследство и продала квартиру. С продажи квартиры мой отец ничего не получил. Может ли он сейчас (прошло более 3 лет) претендовать на долю в этой квартире или денежную компенсацию?

Уточнение от клиента

Хочу еще уточнить, что на момент смерти в 1990 году квартира была еще не приватизирована

, Александр, г. Саратов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Отсчет 6-месячного срока начинается на следующий день после смерти наследодателя или после вступления в законную силу судебного решения о признании наследодателя умершим. В эти полгода входят и рабочие, и выходные, и праздничные дни. Только если последним окажется нерабочий день, завершающим будет следующий после него рабочий день.

Восстановление срока для вступления в наследство

Если полгода, установленные для вступления в наследство, прошли, а наследник не успел выполнить вышеперечисленные процессуальные действия по уважительным причинам, он имеет право на восстановление срока.

Для этого наследнику нужно обратиться в суд с исковым заявлением и предъявить документальное подтверждение уважительных причин. Уважительными причинами может быть: прохождение лечения, пребывание в командировке, отсутствие сведений о смерти наследодателя или о праве на наследство.

Подать такое заявление необходимо не позже, чем на протяжении 6 месяцев после истечения первоначального срока для вступления в наследство.

Одной из уважительных причин было указано отсутствие сведений о смерти наследодателя и об открытии наследственного дела. Надо сказать, что в процессе оформления наследства немаловажную роль играет ответственное отношение нотариуса. Именно на него законом возложена обязанность сообщить всем потенциальным наследникам об открытии наследства. Ведь не всегда даже близкие родственники проживают в шаговой близости друг от друга. От того, насколько быстро будут извещены наследники, зависит соблюдение или несоблюдение ими установленного временного промежутка для подачи заявлений о вступлении в наследство. Несвоевременное получение извещения о смерти наследодателя вполне может стать причиной пропуска срока и основанием для его продления.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Хочу еще уточнить, что на момент смерти в 1990 году квартира была еще не приватизирована… Александр, г. Саратов

Если квартира была не приватизирована, значит собственностью наследодателя она не являлась и в наследственную массу не входила. И унаследовать ее нельзя.

Вероятно, сестра Вашего отца была в квартире зарегистрирована, в дальнейшем ее приватизировала и продала.

Соответственно, при таком раскладе, Ваш отец ни на долю, ни на компенсацию претендовать не может.