Правомерно ли возобновили начисление платы за воду, если собственник не проживает в квартире?

Должен ли я платить за воду (горяч. и хол.), если я не проживаю и не зарегистрирован в данной квартире, а только являюсь собственником. Водосчетчики у меня там не установлены - квартира старая и я просто боюсь трогать трубы водоснабжения в этой квартире. Примерно год, с тех пор как я сменил место своей регистрации на новое место фактического проживания, с меня эту плату не брали, в вот пару месяцев назад в квитанции стали писать какие-то кубометры за воду и даже за газ. При моем обращение в МФЦ мне сказали, что раз я собственник то по новым правилам (даже несмотря на то, что не проживаю и не зарегистрирован) я платить за воду должен. И при этом сослались на какое-то постановление правительства от 26.12.16 №1498. Правы ли они?

, Сергей Семенович, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Сергей, здравствуйте. Обязанность по оплате ЖКУ у Вас всё равно возникает, независимо от того, проживаете в данном помещении или нет. Раз

являюсь собственником.

Сергей Семенович

Верховный суд недавно снова повторил данную позицию:

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Сергей Семенович
Клиент, г. Москва

Так ведь речь идет не об оплате за отопление - понятно, что за него я должен платить, поскольку независимо от того живу ли я там или нет - квартира отапливается, не о о плате за содержание и ремонт жилья (тут тоже вопросов нет - нужно платить), а о плате за воду и газ - почему я должен платить за то, чем не пользуюсь.

а о плате за воду и газ — почему я должен платить за то, чем не пользуюсь.

Сергей Семенович

а вода и газ, вы полагаете, не являются коммунальной услугой? Если бы у Вас в принципе отсутствовала система водо и газоснабжения, то вопрос был бы в другом. Но данные услуги в принципе у Вас подключены.