При реорганизации работодатель предлагает перевестись на другую должность, вместо сокращения работника. Правомерны ли его действия?

Добрый день!

Я работаю с 2013 года. В ноябре 2016 происходит реорганизация 2 организаций, с переименованием названия организации. Моей должности в новой организации нет. Позавчера я получила уведомление с предложением новой должности, но без изменения трудовой функции. Но я знаю должностную инструкцию предлагаемой должности и общего с моей ничего нет-другой функционал. Возможен ли вариант сокращения в данной ситуации?

Уведомление во вложении.

  • Уведомление
    .jpg
, Виктория, г. Мурманск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Работодатель обязан предложить вам подходящую должность, в том числе  и нижестоящие должности.

Согласно ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Виктория
Клиент, г. Мурманск

НЕ пойму....если ят пишу отказ от данного уведомления, меня могут уволить по п.7 ч.1 ст.77 ?? Или все же можно добиться сокращения?

Нет, вашу должность сократят, если ни одна из предложенных работодателем должностей вам не подошла.