Какова процедура оформления патента для ИП?

Добрый день. Планирую в августе открыть ИП 6% УСН-детский развивающий центр. С подачей документов на регистрацию я могу подать заявление на патент? В случае отказа я останусь на 6% УСН?

спасибо

, Ирина, г. Тюмень
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете. В случае отказа вы будете применять УСН 6% при условии, что при регистрации ИП вы сразу также подадите Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1.

Ст. 346.45 НК РФ

В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.