Банкомат захватил наличные, банк их не возвращает

Банкомат Московского кредитного банка захватил вносимые на дебетовую карту деньги (9000 р), но не внёс их на счёт и не выдал чек. В тот же день в отделении банка было написано заявление; деньги обещали вернуть через 10 рабочих дней, но 10 дней прошли, а средства так и не зачислили на счёт, и работники банка отказались давать вразумительные объяснения.

Данная сумма предназначалась для выплаты процентов по кредиту.

Какие шансы у меня получить эти деньги через суд?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Шансы безусловно высоки и не только через суд, но и в досудебном порядке. Причем вернуть внесенную сумму, и сумму убытков (если они будут в результате процентов за просрочку) + моральный вред. Скажем так на вашей стороне вся сила закона. Гражданский кодекс и Закон о защите прав потребителей.

Но сам банк может достаточно долго «тянуть резину», несмотря на то, что понимает риск своего проигрыша. Поэтому Вам сейчас необходимо занять деятельную позицию, не ограничиваться одним заявлением а засыпать банк претензиями а также написать жалобы в свободной форме  в роспотребназдор и прокуратуру

В качестве подтверждения подойдут любые доказательства вплоть до показаний ваших родственников и знакомых, не говоря уже об обязательной видеозаписи + обязательная сверка при инкассации. Те доказательства, которые находятся у банка, вы можете запросить у них при обращении в суд и они будут обязаны их представить

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете: «Какие шансы у меня получить эти деньги через суд?»

Шансы у Вас стопроцентный. Кроме возврата названной Вами суммы, Вы вправе потребовать возмещения ущерба (если таковые имели место), компенсации морального вреда, проценты за пользование чужими денежными средствами и понесенных Вами судебных расходов в связи с подачей иска.

Все это возможно при условии, что факт вносимых средств в банкомат и невнесение их на дебетовую карту подтверждаются.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Может ли в качестве подтверждения быть использовано моё принятое банком заявление (ксерокопия) с его печатью и подписью сотрудника + видеозапись с камеры банкомата и камеры отделения (процесс внесения мною денег)?

«Может ли в качестве подтверждения быть использовано моё принятое банком заявление (ксерокопия) с его печатью и подписью сотрудника + видеозапись с камеры банкомата и камеры отделения (процесс внесения мною денег)?»

Безусловно, может. Это прямы доказательства. Надо полагать, что представитель банка и сам не откажется от факта внесения Вами денег и не перечисления их на дебетовую карту.