Каковы выплаты при сокращении штата, если работодатель требует написать заявление на уменьшение ставки?

Я работаю внешним совместителем на 0,4 ставки,29.09 филиал ликвидируют 28.07 работодатель просит написать заявление уменьшить объем работ до0,25 ставки чем это отразиться на выплатах при сокращении?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 287 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

На практике получается, что  при увольнении совместителей в связи с ликвидацией организации либо сокращением в ней численности или штата работников им выплачивается только выходное пособие в размере среднего заработка. Среднемесячный заработок на период трудоустройства за совместителем не сохраняется, т.к., имея основное место работы, совместитель в трудоустройстве не нуждается.

Естественно, средний заработок при 0,4 ставки будет больше, чем при 0,25