Имеет ли юридическую силу в РФ соглашение на иностранном языке, при установке ПО на компьютере?

Здравствуйте !

Имеет ли юридическую силу на территории РФ принятие лицензионного соглашения на иностранном языке при установки ПО на компьютер?

Дистрибутивы иностранного ПО с пользовательским интерфейсом на русском языке, которые при установке показывают лицензионное соглашение (EULA - End User License Agreement) на английском, с которым нужно согласиться, нажав "I agree".

К примеру,человек программу купил, а иностранным языком в должной степени не владеет. Запустил, понажимал наугад, и она установилась. При этом осознанного согласия с лицензионным соглашением он не давал и при всём желании дать не может, так как прочить и понять лицензионное соглашение возможности нет.

Официальный язык у нас - русский, и поскольку лиц. соглашение не на официальном языке, то и выполнять его я не обязан... Или я заблуждаюсь ?

  • Снимок1
    .png
, Артём, г. Москва
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, вы почти сами отвечаете на свой вопрос: иностранное ПО. К нему применяется право страны происхождения данного интеллектуального продукта. Соответственно, наличие соглашения на русском языке не обязательно и закон здесь не нарушается.

При этом, простановка галочки в чек-боксе о согласии с данным соглашением приравнивается к Вашей подписи.

С уважением.

Артем, Гул, яндекс, Промт для чего существуют. При этом, машинный перевод сейчас на достаточно хорошем уровне.

Александр Мокроусов
Юрист, г. Самара

п. 8 ст. 1211 ГК РФ.В отношении лицензионного договора применяется право страны, на территории которой лицензиату разрешается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, а если такое использование разрешается на территориях одновременно нескольких стран, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности лицензиара.

http://www.consultant.ru/docum...

Для более точного ответа нужно прочитать само лицензионное соглашение.

Скорее всего в вашем случае не будет применяться право РФ, следовательно нарушений ст. 3 Федерального закона от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О государственном языке Российской Федерации» нет. Т.к. применяется право иного государства.

http://www.consultant.ru/cons/...

Артём
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы !

А как же быть пользователям ? Переводчика при установке ПО приглашать ?