Владелец арендованной квартиры не возвращает страховой депозит

Здравствуйте.

Моя ситуация:

Хозяин квартиры, которую я арендовал последние два года и недавно выехал, не возвращает залог (страховой депозит) в размере 27 000 руб. без объяснения причин. На связь не выходит и заблокировал звонки от меня.

Кроме того, он нарушив договоренности вывез из квартиры мои личные вещи в неизвестном направлении (книжный стеллаж, посуда, чехол от муз. инструмента и проч.) И не дает мне их забрать.

Что есть

- договор аренды подписанный с двух сторон (сроком на 1 год и не продленный)

- чеки за оплату квартиры за 24 месяца

- контакты владельца квартиры (сотовый, паспортные данные)

- налоги при сдаче квартиры, как указано в https://www.nalogia.ru/taxes/rent.php владелец не платил

Вопросы

1. Что в данной ситуации будет правильным сделать по закону?

2. По суду

- каковы шансы выиграть дело в суде?

- в какой момент подавать иск - сразу, или если владелец не захочет урегулировать вопрос через полицию?

3. Обращение в полицию

- нужно ли обратиться в полицию и как (в какое отделение вообще идти)?

- чего ждать в полиции, что должны/не должны сделать в полиции? (ни разу не писал ни на кого заявления)

- что нужно иметь при себе при обращении в полицию (оригинал договора?)?

- что не имеет права делать полиция? (владелец говорил, что участковый его друг и это наводит на мысли о возможном давлении)

4. По факту неуплаты налогов

- можно ли обратиться в налоговую инспекцию по факты неуплаты налогов?

5. Сроки решения вопроса

через пару недель у меня запланирован отпуск и не хотелось бы его откладывать. Можно ли мне будет уехать из Москвы на месяц и как это может повредить решению вопроса?

  • Dogovor
    .pdf
, Evgeniy, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

В полицию в любом случае будет полезно Вам обратиться исходя из незаконности присвоения (вывоза) Вашего имущества.

Удержание как гражданская мера не применяется при отношениях физических лиц.

Обратиться в полицию Вы можете по месту своего жительства, но лучше по месту проживания в съемной квартире, так как вероятное преступление (хищение Вашего имущества) произошло с этой квартиры.

Гражданский кодекс

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Направьте Вашему арендодателю (наймодателю) досудебную претензию о возврате обеспечительного платежа, дайте срок на исполнение 3-7 дней.

В случае отказа, иск в суд по месту жительства ответчика, по известному Вам месту его жительства.

Вашим договором предусмотрен срок договора — 10 месяцев и не предусмотрена пролонгация.

С уважением!   Г.А. Кураев

Евгений.

Если при выезде из квартиры все имущество было в сохранности, задолженности за квартиру и коммунальные платежи, то в соответствии с пунктом 3.4. Договора, страховой депозит подлежит возврату.

Вы подписывали акт приема-передачи при выезде из квартиры?

Как то фиксировали состояние квартиры и имущества при выезде из квартиры?  У Вас есть свидетели, что все имущество было в наличии, в сохранности?

Если да, то у Вас высокие шансы взыскать страховой депозит (обеспечительный платеж) в судебном порядке.

Суд будет Мировой по месту жительства ответчика.

Подается заявление о выдаче Вам судебного приказа.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Что касается срока Вашего Договора и действия Договора.

Считаю, что срок Договора истек и он не продлен, так как к краткосрочным договорам не применяется статья 684 ГК РФ о пролонгации.

Гражданский кодекс

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

— налоги при сдаче квартиры, как указано в https://www.nalogia.ru/taxes/r... владелец не платил

Evgeniy

Здравствуйте

ну на самом деле про налоги вы проверить не сможете — подавал он декларацию или нет — это дело только между ним и налоговой

— в какой момент подавать иск — сразу, или если владелец не захочет урегулировать вопрос через полицию?

Evgeniy

сразу

этот вопрос решается ТОЛЬКО через суд

суд у вас будет мировой если сумма только 27.000 — при выезде поп.3.4 он должен вам вернуть эти деньги если никаких долгов по жкх у вас нет и имущество вы ему передали в нормальном состоянии

суд будет по месту нахождения ответчика — этого наймодателя

советую до суда отправить ему 1 раз претензию по почте, заказным с описью где будете требовать вернуть депозит и ваши вещи

вещи кстати будет вернуть сложнее всего- в суде надо будет доказывать что они вообще были в квартире и вам их не вернули

страховой депозит будете возвращать приложив к иску расписку о его передаче, либо распечатку из банка если переводили безналом

3. Обращение в полицию

Evgeniy

не имеет большого смысла

они с него депозит взять не смогут

разве что по факту того что он вещи ваши забрал- вот это имеет смысл — но опять же- как подтвердить что эти вещи там вообще были- будет вопрос с этим

— можно ли обратиться в налоговую инспекцию по факты неуплаты налогов?

Evgeniy

подать жалобу можно, но опять же- вам это деньги не вернет

и если он налоги все таки платил- претензий к нему не будет

Можно ли мне будет уехать из Москвы на месяц и как это может повредить решению вопроса?

Evgeniy

уехать можно

сроки- 3 года для такого суда с момента возникновения нарушения права- то есть с даты когда он депозит не вернул- ст 196 гк

как раз пока можно отправить ему ту самую претензию

кстати- а помещение вы ему обратно по акту передали?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Евгений, здравствуйте.

1) В первую очередь хотелось бы понять, что именно по поводу страхового депозита прописано в договоре. Очень часто он прописывается с условием, что засчитывается в оплату последнего месяца. При каких условиях договор был расторгнут? По чьей инициативе? Был ли соблюден порядок уведомления, который (наверняка) прописан в договоре?

2) Если всё вами сделано было надлежащим образом (уведомление, выезд, акт приёма-передачи и в договоре про страховой взнос написано, что он возвращается) — то иск в суде имеет довольно серьёзные шансы. По возврату вещей — не понятен их состав, доказательства того, что вещи ваши, что они у вас вообще были и т.п. — чтобы в исковом порядке истребовать их из чужого незаконного владения, их нужно очень точно описать и подкрепить ваше право собственности на них доказательствами.

3) Откровенно говоря, считаю, что смысла в этом мало, даже если нет знакомого участкового. В первую очередь потому, что у вас правоотношения скорее гражданские — полиция вряд ли будет этим серьёзно заниматься.

По вещам, конечно, можно попробовать обратиться с заявлением о мошенничестве.

УК Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если сумма ущерба менее 2500 рублей — предусмотрена административная ответственность. Но смысла я в заявлении вижу мало — разве что для оказания лишнего давления. Если будете обращаться — обращайтесь в дежурную часть, заявление обязаны принять и выдать номер КУСП, по которому вы впоследствие сможете узнавать о ходе проверки.

4) В налоговую напрямую это вряд ли имеет смысл. Вы можете попробовать обратиться в прокуратуру и она можете передать материалы в налоговую инспекцию.

5) Запуск судебного процесса небыстрый, как и работа полиции. Проблема в том, что вас могут вызвать, к примеру, для дачи объяснений — а вас в городе нет. В возбуждении отказывают, а сроки уже могут начать капать — исковая давность у вас 3 года, можете не торопиться.

Я бы рекомендовал перед отпуском начать с письменной претензии на адрес хозяина квартиры — пока он её получает и, может быть, отвечает — вы и отдохнуть съездите. А потом возьмётесь за суд и полицию.

С уважением,

Роман Новиков

В первую очередь хотелось бы понять, что именно по поводу страхового депозита прописано в договоре. Очень часто он прописывается с условием, что засчитывается в оплату последнего месяца.

Новиков Роман

Проверил — да, по договору он возвращается, если нет спора по качеству квартиры. Можете смело обращаться за ним в суд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Договор Ваш считается продленным

ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Скажите, пожалуйста, Вы когда выезжали из квартиры вы составляли акт приема-возврата? квартиры, ключей и имущества?

Его я не увидела.

В полицию считаю нет смысла идти. Это гражданско-правовые отношения. Получение страхового депозита указано у Вас в договоре. А так же расписан его возврат в случае съезда. Поэтому Вам следует написать претензию в адрес Наймодателя заказным письмом с описью и уведомлением о вручении с требованием данный страховой депозит вернуть. В случае не возврата обратиться в суд. Шансы вернуть вполне велики. Но интересует вопрос все же по поводу акта.Он был подписан при выезде?

Кроме того, он нарушив договоренности вывез из квартиры мои личные вещи в неизвестном направлении (книжный стеллаж, посуда, чехол от муз. инструмента и проч.) И не дает мне их забрать.

Evgeniy

Это, полагаю, будет трудно вернуть назад.Данное имущество лично Ваше, доказать что оно там находилось и Вы его не вывезли в момент съезда будет трудно.

5. Сроки решения вопроса через пару недель у меня запланирован отпуск и не хотелось бы его откладывать. Можно ли мне будет уехать из Москвы на месяц и как это может повредить решению вопроса?

Evgeniy

В Вашем случае так как сумма иска менее 50 тыс рублей подавать следует в мировой суд по месту нахождения ответчика. Процесс этот не быстрый. И назначают предварительное слушание и заседание не раньше чем через месяц как правило.успеете еще и в отпуск съездить.Подайте иск прям перед Вашим отьездом.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Самый главный вопрос в таком случае, сдавали ли вы квартиру по акту? Если не сдавали, то никаких оснований для всех ваших требований (кроме может быть жалобы в налоговую) нет.

Более того, формально вы продолжаете пользоваться квартирой и вам может быть предъявлен встречный иск.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравсвуйте Евгений! В дополнению к ответу коллеги по поводу возврата залога, подавайте иск в суд на хозяина квартиры о неосновательном обогащении

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

По поводу неправомерного завладения вашими вещами, пишите заявление в полицию по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ «Присвоение»

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

 Также можете сообщить в налоговую инспекцию в форме заявления в произвольной форме, приложив к нему копию договора и корешков об оплате.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Что в данной ситуации будет правильным сделать по закону?

Evgeniy

Здравствуйте. По закону — это в суд. Но для начала я бы рекомендовал направить претензию, оформленную надлежащим образом, заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес, указанный в договоре. В претензии можете упомянуть о необходимости возвратить принадлежащие Вам вещи с полным перечислением их и указанием, что в случае невозврата, вынуждены будете обращаться в полицию.

2. По суду — каковы шансы выиграть дело в суде? — в какой момент подавать иск — сразу, или если владелец не захочет урегулировать вопрос через полицию?

Evgeniy

Если речь идет о депозите, то шансы вполне себе нормальные, но процедуру придется пройти.

3. Обращение в полицию

Evgeniy

Это только в отношении имущества. При этом Вам придется доказывать принадлежность имущества, поэтому будьте готовы, что от Вас потребуют какие-то доказательства. Хорошо бы было каким-то образом все-таки дозвониться до него и записать разговор с перечислением вещей, которые он у Вас увез. Это поможет в полиции при разбирательстве относительно вещей.

4. По факту неуплаты налогов

Evgeniy

Это Вам лично ничего не даст на самом деле.

5. Сроки решения вопроса

Evgeniy

Сроки можно смело брать около трех месяцев до вступления решения в законную силу, не меньше.

Кстати, а с какой формулировкой Вы направляли денежные средства на карту? И сдавали ли квартиру владельцу обратно? Что это доказывает?

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! Обращайтесь в суд с требованием о взыскании страхового депозита и процентов и об истребовании вещей из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Договором найма предусмотрена уплата страхового депозита в счет обеспечения надлежащего исполнения нанимателем своих обязательств и условий договора.Наймодатель принял на себя обязательство вернуть внесенную ему нанимателем сумму страхового депозита. Таким образом, страховой депозит , уплаченный Вами при заключении договора, в качестве обеспечения надлежащего исполнения своих обязательств, подлежит возврату

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Согласно ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору (п. 3 статьи 395 ГК РФ).

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Также Вы можете написать заявление в ИФНС, в связи с неуплатой налогов.