Расчет доли в наследстве

У меня есть недееспособная сестра, опекуном которой являлся отец. Сейчас отец умер. Отец, мать и недееспособная сестра проживали в квартире, приватизированной, в свое время, на троих - отца, мать и не дееспособную сестру. Ну, то есть они в равных долях владеют квартирой (это знаю точно).

Я узнала о завещании отца, где сказано "все имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, где бы оно не находилось и в чем бы такое не заключалось, завещаю ... Внимание!!! МНЕ". То есть в завещании все свое имущество отец завещал мне.

Хочу разобраться с завещанием.

Как я понимаю, не зависимо от завещания, у матери останется ее 1/3 квартиры и + еще 1/3 от отцовской доли в квартире. И у недееспособной сестры - аналогично. Мне получается достанется только 1/3 от отцовской доли в квартире не зависимо от завещания. Или я в чем то не права?

Хотелось бы получить ответ со ссылкой на статью (статьи) законодательных актов.

С уважением, Полина.

, Полина, г. Красноярск
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

наследником назначены вы. все принадлежит вам. и н ичего не надо считать. надо вступать в права наследования!

ГК РФ: Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.
В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Полина, здравствуйте,

наследником назначены вы. все принадлежит вам. и н ичего не надо считать. надо вступать в права наследования! Киселев Виктор, Юрист, г. Москва

После столь бодрого ответа коллеги, мой ответ, возможно, Вас слегка расстроит.

У Вашей сестры обязательная доля (ей же установлена инвалидность?!). С мамой не понятно из вопроса, но если она достигла пенсионного возраста или тоже инвалид, то, соответственно, у нее тоже обязательная доля.

Конечно, речь идет только об отцовской доле. Доли мамы и сестры так у них и останутся.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).