Нас признали победителями, но мы не хотим заключать контракт

подавали заявку в тендере по 44фз, но не успели поучавствовать в самих торгах. Было 3 заявки , но в тендере никто не учавствовал и аукцион признан не состоявшимся. Так как мы 1 подали заявку нас признали победителями. но сумма контракта нас не устраивает и мы не укладываемся по цене. что делать. если не заключим контракт нас занесут в недобросовестных поставщиков.

, Икс принт, г. Екатеринбург
Марина Большакова
Юрист

Добрый день

Действительно, ст. 71 п.3 ФЗ № 44-ФЗ устанавливает

3. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 20 статьи 68 настоящего Федерального закона в связи с тем, что в течение десяти минут после начала проведения такого аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта:

контракт заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона, с участником такого аукциона, заявка на участие в котором подана:
а) ранее других заявок на участие в таком аукционе, если несколько участников такого аукциона и поданные ими заявки признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе;

контракт будет заключаться по начальной максимальной цене.

В случае, если Вы не подпишите контракт, заказчик должен направить информацию в ФАС о внесении Вас в реестр недобросовестных поставщиков.

Единственный вариант, чтобы не исполнять контракт,  договариваться с заказчиком о расторжении уже заключенного контракта по соглашению сторон