Как и за какой период я должен известить работодателя об отпуске по уходу за ребенком?

День добрый.

Я Папа уже двух деток (4 года и 6 лет).

Я работаю в гос учреждении.

Мама индивидуальный предприниматель.

Мы ожидаем третьего ребёнка.

Могу ли я (папа) оформить отпуск по уходу за третьим ребёнком?

За сколько времени я должен предупредить работодателя своего, что я иду в отпуск по уходу за ребенком?

Как предупредить работодателя об этом? устно или письменным заявлением?

Спасибо

, Артём, г. Архангельск
Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Артем!

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Пишите заявление, что с 00 числа уходите в отпуск по УР до достиж. им возраста 3-х лет. (2 экз) Идёте в ОК на Вашем экземпляре ОНИ расписываются в приёме и ставят дату приёма. Не хотят? Тогда идёте к секретарю и регистрируете своё заявление, как «входящую корреспонденцию», она ставит на Ваш экз. №000/дату и свою подпись. Нет секретаря? Идёте на почту и отправляете заказное письмо с уведомлением и описью вложения (себе — чек и 2-ой экз. описи + уведомление, когда придёт)Дата штампа почты= дате уведомления.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Конечно можете. Ст.18 Закона «Об отпусках» регулирует порядок оформления отпуска по уходу за сыном или дочерью и декретного отпуска. Они открываются на основании соответствующего заявления, которое подается непосредственно по месту работы.

К заявлению необходимо также приложить:

Cвидетельство о рождении ребенка.
Cправку с места работы/учебы матери.
Указанная справка призвана подтвердить тот факт, что мать не находится с отцом в декретном отпуске одновременно. Если, в соответствии со ст.256 Трудового кодекса супруги решили разделить отпуск (пойти в него поочередно), то в справке должны быть отображены соответствующие временные периоды (даты).

После ухода в отпуск по уходу за ребенком, в случае официального трудоустройства отца, за ним сохраняется рабочее место. На время отсутствия работника работодатель вправе подыскать ему замену. Однако после выхода из декрета работать он начнет на прежнем месте. Также возможным является установление с работодателем договоренности о выполнении определенной части работы дома.

Выйти из декретного отпуска, как отец, так и мать, могут в любой момент. Однако предупредить об этом работодателя необходимо заблаговременно в письменной форме.

Предупреждайте лучше по факту.

Иван Петров
Юрист, г. Киров

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Указанная статья предусматривает возможность использования отпуска по уходу за ребенком полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за младенцем.

Для получения права на такой отпуск необходимо обратиться к руководителю своей организации, предоставив следующие документы:
• заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до трех лет;
• заявление о назначении и выплате пособия на ребенка;
• копию свидетельства о рождении ребенка;
• справка с места работы или учебы матери о том, что она не получает пособие по уходу за ребенком.

В случае отсутствия постоянного места работы, оформление пособия по уходу за ребенком осуществляется в органах социальной защиты населения по месту жительства.