Долг за коммунальные услуги в квартире, в которой не проживала

Здравствуйте,у меня вопрос жкх подал в суд за неуплату,я с дочкой прописана там ,нас при жизни прописала моя бабушка,после ее смерти в собственность вступили моя мама и ее родной брат,но я и брат там не проживали и доступа в квартиру не было,т.к ключи мама наотрез нам не давала,я жила все это время у гражданского мужа,она говорила,что потихоньку оплачивает,и пускала квартирантов,сейчас долг 106 тыс.и на меня повесили 75 тыс.,что мне делать,мне юрист сказал ,что надо искать свидетелей,что вы жили по другому адресу.

, Анастасия, г. Глазов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анастасия, добрый день. Предлагаю Вам подать документы на перерасчёт суммы на основании п. 91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Приложите документы, подтверждающие оплату по другому, фактическому адресу. Также если есть документы, подтверждающие Ваше фактическое проживание по иному месту жительства, тоже можно приложить. Ну и попробовать составить акт о фактическом проживании в помещении, где Вам выставляется задолженность.