Каким документом регламентируются действия инспектора ГИБДД при получении информации?

на фотоматериале изображен автомобиль той же марки, но другой модели или цвета. Сотрудник должен был сверить это вручную, система сама эти детали не определяет. На что сослаться?

, Евгения, г. Ессентуки
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Вам следует написать заявление об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности и приложить документы на автомобиль. Лучше подать заявление в суд по месту ведения дела об административном правонарушении. Учитывая расхождения по цвету и модели автомобиля, постановление должны отменить, т.к. эти обстоятельства указывают на отсутствие события правонарушения вами.

Евгения
Клиент, г. Ессентуки

"Вам следует написать заявление об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности и приложить документы на автомобиль."

- именно этим я и занимаюсь.

Вопрос в том, какой нормой регламентируются действия инспектора при проверке сведений с камеры ПЕРЕД подписанием постановления

Административный регламент МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (утверждён Приказом МВД России от 02.03.2009 № 185). А дальше самостоятельно.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Для чего Вам эта норма вообще, если Вы обжалуете постановление об административном правонарушении? Если она и существует в ведомственных инструкциях — она ничего не дает для обжалования. Вы ведь должны просто привести доказательства что не совершали правонарушения, что на фотоматериале не Ваш автомобиль и соответственно постановление вынесено необоснованно. А какой пункт инструкции нарушил сотрудник — абсолютно неважно. Суть в том что он вынес необоснованное постановление.

Евгения
Клиент, г. Ессентуки

Для того, что проверяя документы, сформированные системой в автоматическом режиме, сотрудник ДОЛЖЕН был обратить внимание на несоответствие цвета или модели (в разных случаях - разная ошибка), и не составлять протокол, так как налицо неустранимые сомнения, которые должны трактоваться в пользу лица, в отношении которого ведется дело об АП, а он (они) этого не сделал(и). Вот интересно, в силу какой нормы он ДОЛЖЕН

Протокол не составляется в таких случаях, выносится постановление.

Ну совершенно очевидно что постановление должно быть законным и обоснованным в соответствии с требованиями КОАП РФ. А Вы пытаетесь найти какую-то уж слишком специальную норму. Причем для обжалования постановления она совершенно не нужна.