Необходимо ли указывать в справке о доходах сведения о приобретенной машине по ДКП, но не поставленной на учет В ГИБДД, т.к. В течении 10 дней она была продана?

Была приобретена машина по ДКП, на учет в ГИБДД еще не поставили, а через 3 дня произошло ДТП, в следствии чего страховая компания выплачивает компенсацию по страховке, машину продаем, так и не зарегистрировав в ГИБДД. нужно ли будет указать в справке о доходах данное тс, и выплаты от страховой?

, Ирина, г. Владивосток
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы в любом случае считались собственником автомобиля, поэтому надо указывать.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.