В течении какого периода можно подать в суд на работодателя после увольнения?

Работодатель не делал доплату за недостающего (согласно штатного расписания должно быть 3 человека, а работало 2) . Из-за нарушения правил по технике безопасности вынуждена была уйти на больничный и в течении 6 месяцев была на больничном, после закрытия больничного ушла в отпуск с последующим увольнением. Во время больничного направила почтой работодателю претензию по поводу недоплаты за недостающего, на что он никак не отреагировал. С 4 июля я уволилась. В течении какого времени я могу подать в суд на работодателя?

, Лариса, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)