Кто должен убирать мусор за территорией частного, который остался после строительства?

После строительства, за оградой частного дама. Остался строительный мусор(снесли старый дом,построили новый).

Жилищная комиссия заставляет жильцов дома убирать снесенный дом.Угрожают выписать штраф.

, Наталья, с. Пальяново
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

В каждом субъекте РФ предусмотрена своя ответственность за благоустройство территории. К примеру в Липецкой области

сброс (выброс), складирование и (или) временное хранение мусора, отходов спила деревьев, кустарников, листвы и других растительных остатков вне специально отведенных мест, если эти нарушения не подпадают под действие статей 6.37.22 и 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до ста тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/29708395/5/#ixzz4mo20hjKw

Для более подробного ответа на Ваш вопрос, необходимо больше информации об обстоятельствах дела.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Собственник снесенного дома должен организовать вывоз мусора

Согласно п.5 ст. 30 Жилищного кодекса Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Административная ответственность предусмотрена

Статья 8.2 КоАП. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 226-ФЗ)

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами —   влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;  .